В РОССИЯ


06.03.2008 12:13 Русский с китайцем – коллеги на год
 



 
Видео репортаж
Их можно назвать гастарбайтерами в прямом смысле слова. В Россию они приехали на совершенно законных основаниях – с рабочими визами и трудовым договором. На Окской судоверфи для работы на производстве решили привлечь квалифицированных китайских рабочих. Это первый такой случай в судостроительной отрасли России. Уже спустя месяц руководство предприятия отмечает – производительность иностранных рабочих на 10-15 процентов выше, чем местных. Вот чем же секрет и правда ли, что китайцы способны трудиться без отдыха?

"Чтоб работать без опаски – не снимай защитной каски". Смысл этих доходчивых стихов они едва ли поймут без переводчика. Одновременно с китайскими работниками в цехе появились и предупреждающие таблички на китайском языке. Бригада из Поднебесной сменила на производстве гастарбайтеров из ближнего зарубежья. Роберт Латыпов, генеральный директор Окской судоверфи: "Когда мы поняли прошлым летом, что из Украины мы больше не можем привлекать рабочих, мы решили привлечь работников из Китая, наши представители отправились на китайские верфи, где проводили аттестацию рабочих".

Им лозунг строить суда помогает. Одна из растяжек, на ломаном английском, гласит: "Учиться у великого российского народа развитию судостроительного производства". Руководит обучением мастер Ма Фэнлинь – подчиненные на него разве что не молятся. В Китае Ма работал на судостроительном заводе, который крупнее, чем Навашинский. "Мы все делаем по плану. Сначала составляется месячный план, потом – маленький план на каждый день. Согласно плану, мы проверяем объем выполненных работ", - делится опытом Ма Фэнлинь.

Привлечь иностранных работников руководство предприятия вынудил дефицит своих. Сейчас Окской судоверфи для своевременного выполнения заказов не хватает порядка трехсот человек. А граждане Китая – их здесь уже больше сорока – трудятся по 10 часов в сутки и без выходных. Китайцам даже понятие "перекур" не знакомо. Андрей Пьянов, начальник производственно-диспетчерского отдела Окской судоверфи: "У китайцев нет простоев, если у них возникает вопрос, который они не могут решить без помощи, они не просто ее ждут, а переходят на другой участок работы или убирают свое рабочее место, они все время что-то делают".

За час китайский рабочий зарабатывает примерно 90 рублей. Немногим меньше, чем его российский коллега. Но по итогам месяца иностранные граждане получают больше – за сверхурочный труд. Как говорят сами гастарбайтеры, отдыхают они только ночью – и им хватает.

Живут китайские рабочие в общежитии на территории судоверфи. Свое жилище украшают на китайский манер – целый коридор бумажных фонариков. На стене – распорядок дня. Сотрудники общежития на необычных гостей не жалуются – даже в праздник те ведут себя тихо. Единственная проблема - трудности перевода.

Русский с китайцем – коллеги на год. Именно на этот срок Окская судоверфь заключила контракт с рабочими из Поднебесной. Если эксперимент на предприятии признают успешным, соглашение продлят. Россиянам, к слову, тоже есть чему поучиться у заграничных коллег. Уже нынешним летом в Навашине должен быть спущен на воду первый российский танкер, собранный при участии китайских специалистов.

Contact us

Linkman:张先生
Tel: 86-22-25281317
Fax: +86-22-25281317
Mobile Phone: +8613370333987
Email: vigen12@126.com skype:vigen12-12-12
Address: 中国天津开发区翠亨村41幢102室1
Post:3004571
URL:http://www.vigen12.com